Информационная культура как решение современных информационных проблем
Современный этап формирования российского общества, в основном, можно соотнести с мировыми тенденциями развития, которые связанны с глобализацией информационного пространства. В подобных условиях создаются все новые проблемы для развития как государства, общества в целом, так и для личности, в частности. В социальном пространстве информация распространяется быстро, благодаря техническим возможностям. Скорость распространения информации практически вплотную приблизилась к своему рассчитанному пределу, однако человек, как приемник этой информации уже зачастую не в состоянии переработать, интерпретировать, оценить такие массивы информации, из которых формируются информационные потоки современного общества. Кроме того, сама информация из сведений, необходимых человеку для своего сосуществования как в обществе, так и в окружающей его среде обитания, превратилась в нечто более обширное, обладающее значительной избыточностью, колоссальным объемом и уже не всегда так жизненно необходима человеку, а часто носит противоречивый, агрессивный и негативный характер и влияет на социально-нравственные ориентиры общественной жизни. Ускоряющийся процесс перераспределения информационных потоков, преображаемых человеком в материальный вид в качестве информационных носителей и ресурсов, активно влияет на жизненные циклы биосферы, неся огромные блага всему Человечеству. К сожалению, в погоне за улучшением качества своего существования, люди модифицируют информационные потоки под свои цели и задачи, тем самым подвергая себя, окружающий и, в целом, среду обитания, громадным рискам. Наибольшему влиянию, манипуляции, модификации, нарушению целостности, подвергаются информационные потоки, пронизывающие духовные и нравственные сферы общественной среды.
Деформация и деструктивные изменения духовной сферы общества в форме искаженных нравственных норм и критериев, неадекватных социальных стереотипов и установок, ложных ориентаций и ценностей, влияют на состояние и процессы во всех основных сферах общественной жизни. Информация становится смертельным оружием в руках заинтересованных манипуляторов. Сегодня человек уже настолько «подсел» на информационную иглу, что практически не в состоянии отказаться от своей «информированности», впитывая информацию из всего изобилия средств массовой информации и коммуникации, бесчисленного количества масс-медиа.
Современные информационные технологии, безусловно, созданные для развития Человечества, позитивного формирования личности в социальной среде, помимо этого, одновременно воздействуют на человека посредством СМИ через различного рода реалити-шоу, «мыльные оперы» на ТВ, рекламы, объявления, плакаты, газеты, журналы, «желтую» прессу, Интернет-технологии, таки как онлайн игры и казино, чаты, социальные сети, виртуальные службы знакомств, поглощающие в свои ряды миллионы людей. Различные манипулятивные технологии, такие как социальные и личностные конфликты, лоббирование интересов определенных групп, искажение фактов и лживость, диктатура и «черные» PR-технологии ведут к деформации личностного пространства человека. Информационные нарушения, такие как роботизация и кибернетизация деятельности, выраженные в нарушении режима труда и отдыха, замене творческого труда автоматизированным, а также элементы нейролингвистического программирования и кодирования поведения на расстоянии, принуждение к действию, пропоганда образа жизни – ведут в серьезным патологиям. Феномен «информационной войны», эффект которого мы испытываем регулярно, в основном, со стороны недружественно настроенных политических строев, выраженный в информационном терроризме и применении информационного оружия, в информационном превосходстве более развитых в информационном плане участников информационного процесса, активном применении компьютерных вирусов и вредоносных информационных ресурсов и программных закладок – окружают современный информационный процесс. Психофизиологическое, психотропное воздействие тоталитарных религиозных сект, выражающееся в смене и подмене ключевых личностных ценностей, подрыве фундаментальных основ научных знаний, модификации картины мира и бытия под действием гипнотического воздействия на человека, его зомбировании – ведут к непоправимым психосоматическим расстройствам и заболеваниям.
Это далеко не полный перечень современных информационных угроз и опасностей, которые при малейшем снижении уровня контроля со стороны объекта воздействия, способны нанести удар, ведущий к информационной недееспособности, неспособности трезво оценивать и перерабатывать информационные потоки, что, в конечном счете, может привести к информационному коллапсу – состоянию информационного пространства человека, угрожающее его стабильности и нормальному функционированию.
В этой связи возникает проблема информационной безопасности человека, без решения которой не представляется возможным полноценное развитие не только личности, но и общества.
Под информационной безопасностью Российской Федерации принято понимать состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Такое определение дается в Доктрине информационной безопасности РФ. Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность. Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России. Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
В условиях быстротечного процесса информационного развития, представляется достаточно сложным обеспечить сбалансированности соблюдения интересов заинтересованных участников информационного процесса. Подобный дисбаланс неминуемо ведет к нарушению чьих-либо информационных интересов и прав. Основной проблемой здесь является неспособность противостоять агрессивному информационному воздействия со стороны субъекта информационного процесса. Выработать иммунитет к негативному, деструктивному информационному воздействию практически невозможно – ежедневные, ежесекундные модификации информационного процесса приводят к появлению новых технологий информационного воздействия. В лучшем случае, текущий уровень защиты от такого рода воздействия будет оставаться актуальным на протяжении текущего поколения информационного ресурса, и при очередном информационном скачке будет «пробит» новыми информационными опасностями.
Решить проблему информационной безопасности человека в современных условиях во многом может формирование его информационной культуры. В данном контексте по «культурой» понимается часть общей культуры личности, совокупность материальных и духовных ценностей в информационной сфере, уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию.
Информационная культура личности должна проявляться в способности преодоления информационных барьеров и свободной ориентация в информационной среде. Это совокупность знаний, правил и навыков, позволяющих ориентироваться человеку в окружающем его информационном потоке.
Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека. Информационная культура личности представляется на трех уровнях: когнитивном (выраженном в определенном наборе знаний, умений), эмоционально-ценностном уровне (установки, оценки, отношения), а также поведенческом уровне (реальное и потенциальное поведение) и проявляется в следующих аспектах:
– в умении адекватно формулировать свою потребность в информации;
– в знании информационных ресурсов;
– в умении работать с различной информацией;
– в умении выражать свою информационную потребность, формулировать информационные запросы;
– с способности адекватно отбирать и оценивать информацию;
– в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;
– в умении эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов;
– во владении основами аналитической переработки информации;
– в знании и умении по обработке и сортировке информации;
– в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности;
– в умении пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями;
– в конкретных навыках по использованию технических устройств;
– в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;
– в умении перерабатывать информацию и создавать качественно новую;
– в способности к информационному общению;
– в умении критически мыслить, понимать, оценивать и творчески использовать информацию;
– в умении ориентироваться как в условиях информационного шума, так и в условиях информационного вакуума;
– в умении адекватного восприятия информации в условиях навязывания чуждых идей и целей;
– в умении ориентироваться в условиях искажения фактов;
– в умении противостоять пропагандистским воздействиям информационных ресурсов и др.
Таким образом, информационная культура формирует информационное мировоззрение – систему взглядов человека на мир информации и место человека в нем, включающая в себя ценности, убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Формирование информационной культуры личности является социальным заказом данного этапа развития общества, т.к. культура строящегося информационного общества будет определяться уровнем культуры людей, а в ближайшее время успешность информатизации в той или иной стране будет определять роль и место этого государства в мировом сообществе.
Итогом претворения в жизнь целей и задач по формированию информационной культуры человека является формирование творческой свободной личности, способной реализовать конституционные права человека и гражданина на доступ к информации, использовать добытую информацию в интересах своего физического, духовного и интеллектуального развития, а также во имя прогресса общества; обладающей активной гражданской позицией, информационно ответственной за свое взаимодействие с информационной средой, убежденной в значимости информации и знаний для решения широкого круга социальных и личных проблем.
Для достижения поставленных целей и решения выделенных задач необходимо использование возможностей всех звеньев системы непрерывного образования, начиная с дошкольного и кончая послевузовским образованием, для формирования информационной культуры личности. При этом принципиально важным является одновременное повышение информационной культуры как учащих (воспитателей детских садов, учителей, преподавателей), так и учащихся (дошкольников, учеников, студентов, аспирантов).
Опубликовано:
Бояров Е.Н. Информационная культура как решение современных информационных проблем // Педагогическая наука и образование: материалы IV региональной научно-практической конференции / Под ред. Д-ра пед. наук, доцента В.П. Максимова. – Южно-Сахалинск: СахГУ, 2011. – 164 с. – С. 23-25.
Читать также:
- Новость с РТ
- Структура информационной образовательной среды подготовки специалиста образования в области безопасности жизнедеятельности
- Факторы развития информационной образовательной среды вуза
- Оценка сформированности профессиональных компетенций у студентов в условиях безопасной информационной образовательной среды вуза
- Проектирование безопасной информационной образовательной среды вуза
Похожие записи:
- Не найдено